XERF 邊間好?價錢和宣傳各間中心都大同小異,難以輕易分辨,選擇療程中心前應留意五項客觀指標。至於經常被放在一起比較的 XERF 與 Thermage,兩者同屬單極射頻,設計上各有取向。下文會逐項比較,並整理 XERF 效果的時間線。
XERF 是 CYNOSURE LUTRONIC 研發的雙頻單極射頻儀器,港澳總代理為 LISKIN MEDITECH。原理是以受控熱能刺激真皮層膠原重組,屬非入侵性療程,一般毋須恢復期。能量可按目標深度分段輸出,並配合分段式冷凍噴霧減輕表皮負擔。XERF 效果屬漸進式,多數人療程後即時感到皮膚緊緻;按美國皮膚科學院對非侵入性射頻的說明,一般約 6 個月達最佳效果,配合適當護理可維持約兩至三年。下文提到的治療探頭,是儀器上直接接觸皮膚的可更換部件。
想知 XERF 邊間好?選擇前可留意這 5 項
提供這項療程的美容中心不少,單憑官網和廣告難以分辨高低。以下五項可以在療程前逐項查證,毋須專業知識,查問或確認即可。
- 療程中心是否列於原廠的認可治療中心名單。
- 治療探頭是否為原廠正貨,可否當面開封。
- 價錢、發數與覆蓋範圍是否清楚交代。
- 療程前有否專業評估,而非直接付款購買。
- 收費及方案是否公開,抑或要到場才知道價格。
XERF vs Thermage:一表簡單理解
XERF 與 Thermage 同屬單極射頻療程,原理相近:以熱能令膠原即時收縮,再啟動後續的膠原重建。至於分別,主要在頻率設計、治療模式、冷卻方式與臨床應用歷史。下表所列為可核實的公開規格及美國 FDA 紀錄。
表1:兩部儀器規格及美國 FDA 紀錄對照
| 項目 | XERF | Thermage FLX |
| 技術 | 雙頻單極射頻 | 單頻單極射頻 |
| 射頻頻率 | 6.78MHz + 2MHz | 6.78MHz |
| 能量調節 | 三種治療模式(淺層、中層、深層),可按位置切換 | AccuREP 技術,每一發都會按皮膚阻抗即時調節能量 |
| 舒適度相關設計 | 分段式冷凍噴霧,三級可調; 設實時溫度監測 |
冷凍噴霧配合振動舒緩設計 |
| 治療探頭 | 按療程範圍選用 | 設多款探頭,包括面部及 0.25 cm² 眼部專用探頭 |
| 臨床應用歷史 | 新一代雙頻儀器,2025 年取得 FDA 510(k) 許可 | 首代 ThermaCool 於 2002 年取得 FDA 許可,現已發展至 FLX 系列,臨床應用逾 20 年 |
| 美國 FDA 510(k) 認證日期 | K251327(2025-08-11) | K170758(2017-09-22); 首代 K021402(2002-11-05) |
| 恢復期 | 幾乎無恢復期 | 幾乎無恢復期 |
| 效果呈現 | 漸進式,數星期至數月 | 漸進式,數星期至數月 |
兩部儀器各有定位。Thermage 是單極射頻提拉緊膚的始祖,自 2002 年起累積逾 20 年臨床應用及研究數據,適合重視療程歷史的人士。XERF 則屬較新一代的雙頻單極射頻設計,以兩種頻率配合三種治療模式,可按位置切換深度,適合希望分層處理問題的人士。兩者同樣毋須恢復期,效果亦同樣循序漸進。MEDILASE 同時提供兩款療程,可按評估結果建議較合適的方案。
XERF vs Thermage 有何分別?應如何選擇?

以下從頻率、能量調節、臨床經驗和療程感受四方面,說明兩部儀器在實際療程上的分別。
頻率設計
射頻的傳遞深度與頻率相關,頻率愈低,能量穿透得愈深。XERF 在同一發射頻中先後輸出 6.78 MHz 及 2 MHz,覆蓋不同深度。實驗室及動物組織研究顯示,兩種頻率一起使用可加熱更廣的深度範圍。Thermage 則採用單一 6.78 MHz,經多代改良,能量傳遞方式已有大量臨床應用經驗。
按部位調節能量
面部各處皮膚厚薄不一:面頰較厚,眼周及額角較薄。兩部儀器都設有按部位調節的設計。XERF 提供淺、中、深三種治療模式,可按位置切換。Thermage FLX 則以 AccuREP 技術自動校準能量輸出,另設 0.25 cm² 眼部專用探頭,處理眼周等較薄位置。
臨床應用歷史
Thermage 首代 ThermaCool 於 2002 年取得美國 FDA 許可,是單極射頻拉皮的先驅,累積逾 20 年臨床經驗。XERF 則於 2025 年取得 FDA 510(k) 許可,屬較新一代設計,現有研究包括動物組織研究及初步臨床研究。
療程期間的感受
痛感是不少人關心的問題。兩部儀器都有舒緩設計:XERF 用分段式冷凍噴霧,可三級調校,並設有實時溫度監測;Thermage FLX 則以冷凍噴霧配合振動,減輕治療時的熱感。
按一項 2026 年發表、16 人參與的 XERF 研究,平均痛感 4.31 分(10 分制),38% 評為輕微、50% 評為中度。Thermage 方面,不同研究因儀器世代、能量設定及麻醉方式不同,結果差異較大,兩者至今未有在相同條件下比較痛感的研究。實際感受與能量設定、治療部位及個人耐受度有關,專業人員可按情況調校。
應該怎樣選?
目前兩者並無直接對照的臨床研究,按個人需要選擇較實際。重視療程歷史及長期臨床紀錄,Thermage FLX 是發展成熟的選擇;想按位置分層處理,可考慮 XERF 的雙頻設計。
還有一點更重要。同一部儀器在不同中心做,效果可以相差很遠。與其只比較儀器品牌,不如比較哪一間中心能夠按你的皮膚狀況,安排合適的療程及能量設定。
XERF 效果如何?多久見效、可維持多久?

射頻療程的效果屬漸進式,療程完成後不會立即全部呈現。下表根據已發表的研究及專業學會的公開資料,整理一般可預期的時間線。
表2:非侵入性射頻療程效果時間線
| 時間 | 可預期的變化 | 資料來源 |
| 療程後即時 | 多數人即時感到皮膚緊緻 | 美國皮膚科學院 (非侵入性射頻) |
| 約 30 日 | 醫生評估有改善:84.6% | Weiss 2026 (39 人,兩次療程) |
| 約 90 日 | 醫生評估有改善:92.3% | Weiss 2026 |
| 約 3 個月 | 眉位平均提升 1.11–1.44 毫米 | Erlich 2026 (16 人,單次療程) |
| 約 6 個月 | 一般達到最佳效果 | 美國皮膚科學院 (非侵入性射頻) |
| 其後 | 配合適當護膚,效果可維持約兩至三年 | 美國皮膚科學院 (非侵入性射頻) |
(資料來源:見文末 1–3)
改善幅度以毫米計。已發表研究錄得的眉位提升約 1.1 至 1.4 毫米,屬自然的線條變化。輪廓線條較清晰、皮膚觸感較緊實,就是這類療程的合理預期。
表內首三個月的數據來自 XERF 本身已發表的研究;六個月及其後的部分,則是美國皮膚科學院就整類非侵入性射頻的一般說明,並非 XERF 的個別長期追蹤數據。實際維持多久個人差異相當大,年齡、皮膚厚度、生活習慣,以及療程後的防曬和日常護理都有影響。
至於影響效果的因素,主要有以下四項:皮膚鬆弛的程度、皮下脂肪的厚度、療程覆蓋的範圍是否足夠,以及能量設定有否配合個人皮膚厚度。其中療程覆蓋範圍與能量設定均由中心決定,這也是同一部儀器在不同中心做出不同結果的原因。
XERF 100、300、600 發有甚麼分別?
射頻療程以發數計算,「發數」即是儀器在療程中輸出能量的次數。發數本身不等於效果,但它直接決定能量可以覆蓋多大範圍。
表3:發數與覆蓋範圍
| 發數 | 覆蓋範圍 | 較適合的情況 |
| 100 發 | 單一部位局部加強 | 適合局部體驗、細紋微調,或定期保養加強(Touch-up) |
| 300 發 | 面部指定範圍 | 集中處理某一組問題,例如下顎線、面中部或整體膚質 |
| 600 發 | 全面覆蓋 | 希望一次處理整體鬆弛,覆蓋範圍最完整 |
發數是否愈多愈好?不一定。關鍵在於能否覆蓋實際想改善的位置。若目標是整體輪廓,發數不足會令能量分散,效果自然不明顯;只針對單一部位,過大的覆蓋範圍亦無必要。
已發表研究中,單次療程一組 16 人錄得毫米級改變;兩次療程一組 39 人,醫生評估改善比例由 30 日的 84.6% 升至 90 日的 92.3%。療程次數與覆蓋範圍同樣影響結果,發數要配合想處理的範圍。
建議療程前先確定想改善的位置,再由專業人員評估需要多大覆蓋量及發數,然後才決定方案。先決定發數,再反過來遷就覆蓋範圍,容易出現發數與實際需要不符的情況。
香港 XERF 收費及 MEDILASE 價格參考
XERF 的收費按覆蓋範圍計算:處理單一部位、面部指定範圍或整面,所需的發數和療程時間不同,價格亦隨之不同。MEDILASE 現時分三個方案,收費如下。
表4:MEDILASE 療程收費
| 覆蓋範圍 | MEDILASE 收費(港幣) |
| 局部加強 | $2,200 |
| 面部指定範圍 | $7,150 |
| 全面覆蓋 | $14,400 |
面部指定範圍設有四個方案:Face Retouch、V-Line Sculpt、Face Contouring 及 Lift & Smooth,分別針對不同的改善重點,收費相同,可按評估結果選擇。
四個方案之間的分別在於針對的位置。如未確定自己適合哪一個,可以 WhatsApp MEDILASE 客戶服務團隊,客戶服務團隊會直接說明方案包含的發數及收費,毋須先到店;到店後療程總監亦會先做皮膚分析,再按情況建議發數。
想知 XERF 邊間好?如何查證 XERF 療程中心?5 項指標逐一拆解

針對上述提過的五項指標,以下將為你梳理具體的查證方法,並提供相應的諮詢提問要點,幫你作出更準確的判斷。
一、中心是否獲原廠認可
XERF 港澳總代理的官網設有授權治療中心名單,按地區清楚列出獲授權使用原廠正貨儀器及探頭的中心。同一頁亦列出部分設備及耗材並非經官方渠道購入的中心,並註明名單或未能盡錄所有中心,如有疑問,建議直接向總代理查詢。
二、治療探頭是否原廠正貨

治療探頭是低價方案最容易被犧牲的一環。它直接接觸皮膚,射頻能量由它傳入,本身成本高昂,若換成非正貨,便能大幅壓低成本。
港澳正貨的治療探頭(EFFECTOR),包裝上設有「香港正貨」或「港澳正貨」全息雷射防偽貼紙,這是辨識港澳總代理正品的核心指標。療程前要求職員現場拆封時,可留意貼紙在不同光線角度下會呈現閃爍的彩色雷射光澤,邊緣剪裁完整、字樣清晰。每個正貨治療探頭都有自己的「身份證」,認明這張貼紙,有助確認所用的是港澳原廠正貨治療探頭,降低用上俗稱「水貨」的平行進口貨、假貨,或有灼傷隱憂的二手回充探頭的風險。
三、購買前問清楚價錢與發數
購買前記得問清楚價錢與發數,以及該價錢覆蓋哪些位置。三項資料齊備,才能準確比較不同中心的方案。
四、有否完整的療程前評估
專業的做法包括先了解你最想改善哪些位置,檢視皮膚厚度與鬆弛程度、判斷哪些位置需要較高能量、哪些位置需要保守處理,並在療程前清楚說明覆蓋範圍。射頻的結果很大程度取決於能量策略是否配合個人條件,只談收費而不作評估,等於把安全與效果一併略過。
五、收費及方案是否清楚
除了價錢本身,亦要問清楚收費屬單次計算還是套票。如屬套票,記得確認包含多少次療程,以及套票的有效期。以及是否可於網上或 WhatsApp 直接取得報價。
MEDILASE XERF 資料一覽
想比較其他中心,可以用同一組欄位逐項查問:是否列於原廠名單、治療探頭能否當面開封、價錢、發數與覆蓋範圍是否清楚交代、療程前有否評估、查詢時能否即時取得報價。其中官方授權名單屬公開資料,可以自行上網核對。其餘四項,WhatsApp 查詢時一併問清楚。
以下資料由 MEDILASE 提供,並已對照原廠及港澳總代理的公開資訊整理。
表5:MEDILASE XERF 療程資料(對應上述 5 項標準)
| 選擇療程中心時可比較的項目 | MEDILASE 資料 |
| 官方認可 | 列於港澳總代理公開之官方授權名單 |
| 原廠正貨治療探頭 | 使用附防偽貼紙的原廠正貨治療探頭,療程前可要求現場拆封 |
| 發數及療程範圍 | 100 / 300 / 600 發,對應局部加強、面部指定範圍、全面覆蓋 |
| 療程前評估 | 到店登記後由療程總監做皮膚分析,了解最想改善的位置,再按情況建議發數;預約後、療程前一至兩日另發注意事項 |
| 收費 | 局部加強 HK$2,200、面部指定範圍 HK$7,150、全面覆蓋 HK$14,400;WhatsApp 查詢即可取得方案的發數及報價,毋須先到店 |
| 療程名稱 | XERF 雙頻電波拉皮 |
| 儀器生產商 | CYNOSURE LUTRONIC |
| 港澳總代理 | LISKIN MEDITECH(力軒醫美) |
| 技術 | 雙頻單極射頻,6.78MHz + 2MHz |
| 治療模式 | 淺層、中層、深層三種 |
| 中心地點 | 旺角朗豪坊 25 及 28 樓、銅鑼灣金朝陽中心 18 樓、尖沙咀 The ONE 8 樓 |
| 查詢方式 | WhatsApp 或官方網站 |
療程風險、副作用及不適合人士
療程後常見反應
療程後可能出現的常見反應包括疼痛、泛紅、浮腫、痕癢及敏感等,通常會在一至兩星期內逐漸消退。療程後數日內應避免高溫環境及劇烈運動,遵照指示護理皮膚,並加強防曬。如異常反應持續,應聯絡療程中心跟進。
不適合人士

如患有玫瑰痤瘡、最近 6 個月內曾服用維他命 A 酸、懷孕或哺乳、患有紅斑狼瘡等免疫系統疾病、癲癇症、面癱、單純性疱疹、凝血功能異常、癌症或皮膚癌,又或裝有植入式心臟起搏器、永久性填充物或金屬植入物,均不建議接受 XERF 療程。
部分藥物亦可能影響療程效果。如有疑問,療程前可向療程總監詳述病歷、服藥情況及過往接受過的皮膚治療。
XERF 常見問題
XERF 邊間好?應該怎樣選擇?
可以用五項查證得到的條件去比較:中心是否列於原廠認可名單、治療探頭是否原廠正貨、價錢、發數與覆蓋範圍是否清楚交代、療程前有否專業評估。
XERF vs Thermage FLX,效果差別大嗎?
兩者並無直接對照的臨床研究,分別主要在設計上。前者為雙頻,設三種治療模式,可按位置切換深度;Thermage FLX 為單頻,以 AccuREP 自動校準能量,臨床應用逾 20 年。選擇時看個人需要和皮膚狀況。
XERF 效果可以維持多久?
完成療程後,大部分人會即時感到緊緻感。按美國皮膚科學院就非侵入性射頻的說明,一般約六個月達到最佳效果,之後配合適當護膚可維持約兩至三年。實際情況受年齡、皮膚厚度及生活習慣影響。
發數是否愈多愈好?
重點是覆蓋範圍能否對應想改善的位置。發數不足會令能量分散;覆蓋範圍過大,對單一部位而言亦無必要。建議由專業人員評估後再決定。
療程會很痛嗎?
一般會感到溫熱及輕微刺熱感。一項 16 人研究錄得平均痛感 4.31 分(10 分制),38% 評為輕微、50% 評為中度。痛感與能量設定及發數有關,專業人員可按情況調校。
XERF 有沒有美國 FDA 許可?
有。該儀器於 2025 年 8 月取得美國 FDA 510(k) 上市許可,編號 K251327。
總結
XERF 效果會在療程後逐步浮現,並可維持一段時間,實際效果則因膚質和年齡而異。XERF 還是 Thermage FLX 較適合,要視乎個人肌膚狀況和需要,建議先由專業人員評估。揀選療程中心時,記得留意是否為官方認可中心、有否使用原廠正貨治療探頭,以及收費是否清楚透明。MEDILASE 是官方認可的治療中心,採用原廠正貨治療探頭,兩款療程同樣提供。
如果你正在比較 XERF 與 Thermage 的效果及收費,或想知道哪種療程更適合自己,可參考 MEDILASE XERF 雙頻電波療程詳情及報價,或 WhatsApp 了解更多。
資料來源
- Erlich G et al., Lasers in Medical Science 2026;41(1):194(16 人、單次療程;痛感評分及眉位提升數據):https://doi.org/10.1007/s10103-026-04996-0
- Weiss R et al., Cureus 2026;18(3):e104546(39 人、兩次療程;30 日及 90 日醫生評估):https://doi.org/10.7759/cureus.104546
- 美國皮膚科學院(American Academy of Dermatology)— 非侵入性射頻緊膚:https://www.aad.org/public/cosmetic/younger-looking/firm-sagging-skin
